Die Ergebnisse des Hörspiel-Awards:
Publikumspreis
Beste Serie (Erwachsene):
Gabriel Burns (Universal)
Beste Serie (Kinder/Jugendliche):
Die drei ??? (BMG / Europa)
Beste Serienfolge (Erwachsene):
Gabriel Burns (7): "Die Fänge des Windes"
Beste Serienfolge (Kinder/Jugendliche):
Die drei ??? (119): "Der geheime Schlüssel"
Bestes Einzelhörspiel (Erwachsene):
Bram Stoker - Dracula (Hörverlag)
Bestes Einzelhörspiel (Kinder/Jugendliche):
Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge! (Titania Medien)
Bestes Radio-Hörspiel:
Gabriel Burns Halloween Special (Radio Fritz)
Beste Lesung:
Harry Potter 5 (HörVerlag)
"Klassiker" des Jahres:
Hui Buh (BMG / Europa)
Bester Sprecher in einer Hauptrolle:
Jürgen Kluckert (als Erzähler in "Gabriel Burns")
Beste Sprecherin in einer Hauptrolle:
Franziska Pigulla (als Jane Collins in der 'Edition 2000')
Beste Nebenrolle:
Bela B. (als Barkeeper in 'Gabriel Burns')
Beste Regie:
Volker Sassenberg (Gabriel Burns, Point Whitmark)
Cover des Jahres:
Gabriel Burns (8): "Der Nebelsee"
Bester Hörspiel-Musiker:
Manuel Rösler (u.a. Titania Medien, Gabriel Burns, Point Whitmark)
Bestes Hörspiellabel:
BMG / Europa
Bestes Newcomer-Label:
Dream-Land Produktionen
Beste Fan-Hörspielseite:
www.hoerspiele.de
Beste offizielle Homepage:
www.gabriel-burns.de
Positivstes Ereignis 2004:
25 Jahre Drei ??? (auch: Veranstaltung)
Das wollen wir in 2005 hören/haben:
Bessere Drei ???-Folgen
Die Gurke des Jahres 2004:
keine Fortsetzung von Europa Klassikern
Kritikerpreis
Beste Serie (Erwachsene):
Gabriel Burns (Universal)
Beste Serie (Kinder/Jugendliche):
Point Whitmark (Kiddinx)
Beste Serienfolge (Erwachsene):
Gruselkabinett (3): "Die Familie des Vampirs"
Beste Serienfolge (Kinder/Jugendliche):
Mystery and Crime (2): "Der Fluch der Gargoyles"
Bestes Einzelhörspiel (Erwachsene):
U-666 Tauchfahrt des Grauens (World Abridged)
Bestes Einzelhörspiel (Kinder/Jugendliche):
Durch das Elfenglas (Pandoras Play)
Bestes Radio-Hörspiel:
Otherland (HR)
Beste Lesung:
Sakrileg (Lübbe)
"Klassiker" des Jahres:
Paul Temple (Hörverlag, DAV)
Bester Sprecher in einer Hauptrolle:
Andreas Fröhlich (u.a. als Bruce in 'Gespenster Krimi')
Beste Sprecherin in einer Hauptrolle:
Katrin Fröhlich (als Janet in 'Gespenster Krimi')
Beste Nebenrolle:
Jürgen Thormann (als Prof. Stalicki in 'Gespenster-Krimi')
Beste Regie:
Volker Sassenberg (Gabriel Burns, Point Whitmark)
Cover des Jahres:
Carsten Bohn "Brandnew Oldies Vol. 1"
Bester Hörspiel-Musiker:
Carsten Bohn (Brandnew Oldies)
Bestes Hörspiellabel:
Titania Medien
Bestes Newcomer-Label:
World Abridged
Beste offizielle Homepage:
www.maritim-produktionen.de
Positivstes Ereignis 2004:
VÖ ''Brandnew Oldies'' von Carsten Bohn (auch: Konzert in HH)
Das wollen wir in 2005 hören/haben:
Fortsetzung ''Gruselkabinett''
Die Gurke des Jahres 2004:
Dreamland (McKinsey Folgen, Werbung)
Details etc. gibt's natürlich auf
www.hoerspiel-award.de
Gruß
Skywise